Системы теплоснабжения
Вызвать МАстера

Квартирные счетчики тепла и квартиры с автономной системой отопления: правительство утвердило новый порядок расчета платы за тепло

Квартирные счетчики тепла и квартиры с автономной системой отопления: правительство утвердило новый порядок расчета платы за тепло

 

Правительство изменило законодательство, регулирующее оплату тепла в многоквартирных домах. Во-первых, разрешено платить за тепло по квартирному счетчику даже в том случае, если приборы учета установлены не во всех квартирах. Во-вторых, собственники квартир, перешедших на индивидуальное отопление, теперь должны платить лишь за ту часть «общего» центрального отопления, которая приходится на места общего пользования.

Таким образом были исполнены два постановления Конституционного суда (КС) РФ, принятых в конце прошлого года. Изменения были внесены Правила предоставления коммунальных услуг.

Как изменится расчет платы за тепло для квартир со счетчика тепла и индивидуальной системой отопления?

Как говорится на сайте правительства РФ, 28 декабря 2018 года были утверждены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах.

«Поправки дают собственникам возможность платить за тепло по индивидуальным приборам учета, даже если они установлены не во всех помещениях многоквартирного дома. Также в данных изменениях предусмотрено решение проблемы собственников, чьи квартиры оборудованы автономными системами отопления — такие потребители с 1 января будут платить только за отопление мест общего пользования в многоквартирном доме», — сказали в пресс-службе Минстроя России.

Таким образом, правительством РФ были исполнены два постановления Конституционного суда РФ, касающиеся платы за отопление.

Первое касалось решения КС от 10 июля 2018 года о неконституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ во взаимосвязи с абзацами 3 и 4 пункта 42 Правил предоставления коммунальных услуг.

Ранее Правилами предусматривалось, что если хотя бы один индивидуальный прибор учёта в многоквартирном доме выходил из строя, то остальные индивидуальные приборы учёта не использовались для расчёта платы за коммунальную услугу по отоплению. Это нарушало права собственников помещений, оборудованных работоспособными индивидуальными приборами учёта.

Другой поправкой было исполнено решение КС от 24 декабря, которым неконституционным был признан абзац 2 пункта 40 этих же правил. Изменения предусматривают, что собственники жилых помещений, которые перешли на индивидуальное отопление (демонтировали приборы централизованного отопления), и собственники помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрены приборы отопления, смогут включать в квитанции по оплате коммунальных услуг только оплату отопления мест общего пользования.

До настоящего времени собственники таких помещений оплачивали централизованное отопление как квартиры, так и мест общего пользования, а также за свой счёт обеспечивали эксплуатацию индивидуальных источников тепловой энергии.

Полный текст постановления правительства РФ от 28 декабря 2018 г. № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме» можно посмотреть по этой ссылке

Источники: Правительство РФ

ЕЩЕ АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ЗДЕСЬ

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Добрый день! При строительстве дома все квартиры были оборудованы индивидуальными приборами учета тепла. Тем не менее, УК рассчитывает плату за отопление на основании показаний общедомового ПУ с распределением объема тепловой энергии из расчета 70 процентов на индивидуальное потребление и 30 процентов в целях содержания общего имущества многоквартирного дома от общего объема потребляемой тепловой энергии (при схеме начисления отопления по распределителям тепловой энергии) и предлагает утвердить данный подход на общем собрании собственников (дом сдан полгода назад, на данный момент этот принцип собранием собственников не утвержден, но УК рассчитывает плату так). Законно ли это?

Ответ: Владимир, здравствуйте! Способы расчета платы за отопление в многоквартирном доме описываются в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а конкретно в п. 42.1 этих Правил и в п.3 Приложения 2 Правилам.

Вот ссылка на актуальную версию документа — http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=314204&fld=134&dst=100030,0&rnd=0.7691787500039491#05734428784021723

Если суммировать, то в домах, где квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета тепла, плата за отопление рассчитывается двумя способами.

Первый касается тех случаев, когда счетчики установлены (т.е. введены в эксплуатацию и исправны) во всех квартирах и нежилых помещениях многоквартирного дома (МКД). В таком случае плата за тепло рассчитывается исходя из объема тепла, потребленного в квартире по показаниям индивидуального счетчика, плюс доля в тепле на общедомовые нужды. Она считается пропорционально доли площади кварты в общей площади МКД.

Второй касается тех домов, где индивидуальные приборы учета установлены (введены в эксплуатацию и исправным) хотя бы в одном помещении МКД, но не во всех. В таком случае плата за отопление рассчитывается опять же, исходя из объема тепловой энергии, учтенного квартирным счетчиком плюс приходящаяся на квартиру часть тепла на общедомовые нужды. Отличие от первого способа в том, что формула учитывает наличие квартир без счетчиков, для них объем потребления рассчитывается, исходя из среднего показателя для квартир со счетчиками. (Тут стоит сказать, что второй метод расчета платы за отопление появился в Правилах совсем недавно, в самом конце 2018 года. До этого по квартирным счетчиками тепла можно было платить лишь в случае, если приборы учета стояли (и были исправны) во всех квартирах).

Сами формулы здесь, наверное, приводить не надо. Они громоздки, там много определений, какая переменная что означает. Проще посмотреть их в Правилах по ссылке выше.

Отдельно стоит сказать о пропорции разделения квартирных расходов тепла к общедомовым как 70 к 30… Ничего похожего в Правилах нет. Пропорции квартирное/общедомовое потребление тепла определяются исходя из суммы фактически учтенного индивидуальными (квартирными) счетчиками и показаний общедомового прибора учета тепла. Т.е. никаких заранее заданных пропорций нет.

Но опять же, лучше почитать сами Правила, там все логично и достаточно четко прописано.

PS Еще не совсем понятна ваша фраза про «распределители тепловой энергии». Распределители — это не то же самое, что квартирные счетчики тепла. Для них действует отдельный порядок расчета платы за отопление. Он прописан в абзаце 7 п. 42.1 Правил.

Источник: Портал ЭнергоВОПРОС.ру

 

 

 

Поделиться:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомить о