Системы теплоснабжения
Вызвать МАстера

Можно ли самостоятельно заменить один тип батарей на другой, либо увеличить количество секций? Разъяснения


Можно ли самостоятельно заменить один тип батарей на другой, либо увеличить количество секций? Разъяснения

Когда в квартире холодно, а батареи явно не справляются, у собственника жилья возникает стойкое желание с системой отопления что-нибудь сделать. Например, вместо чугунных батарей поставить более эффективные биметаллические. Или же просто нарастить батарею за счет дополнительных секций. Но вот вопрос: а что говорит законодательство по этому поводу? Вправе ли собственник самостоятельно предпринять такие действия?

Так вот ответ – нет, не может. Требуется согласование с жилищными органами местной власти (жилищной инспекции).

Может ли собственник квартиры самостоятельно увеличить количество секций в батарее?

Система отопления многоквартирного жилого дома является общим имуществом, а следовательно, смена радиаторов одного типа (например, алюминиевых) на радиаторы другого типа (например, чугунные) требует обязательного предварительного согласования.

Еще при застройке учитываются многие факторы: в какой климатической зоне находится дом, из какого материала сделан и т. д. Сведения об установленных в доме моделях радиатора отопления, количестве секций должны содержаться в проектной документации на конкретный дом.

Кроме того, согласно пункту 35 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года, потребителю запрещается самовольно:

  • производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя; самовольно присоединяться к внутридомовым инженерным системам или присоединяться к ним в обход коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы без внесения в установленном порядке изменений в техническую документацию на многоквартирный или жилой дом либо в технический паспорт жилого помещения;
  • самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении свыше параметров, указанных в техническом паспорте жилого помещения; самовольно нарушать пломбы на приборах учета, демонтировать приборы учета и осуществлять действия, направленные на искажение их показаний или повреждение.

Источники: Открытая Казань

БОЛЕЕ ПОДРОБНО О НОВОМ ЖКХ В ДЗЕН  Системытеплоснабжения ДЗЕН

ЕЩЕ АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ЗДЕСЬ

Поделиться:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомить о