Системы теплоснабжения
Вызвать МАстера

Официальные разъяснения МинЖКХ

 

Что происходит с оплатой коммунальных услуг при смене собственника жилья? Официальные разъясненияВ какой момент старый собственник жилья прекращает платить за коммунальные услуги, и в какой момент это обязан начать делать новый? Вопросы, тем или иным образом затрагивающие эту тему, приходят  регулярно . Публикуем разъяснения министерства ЖКХ Хабаровского края, которые проясняют ситуацию. Они будет полезны и для жителей других российских регионов.


Как оплачиваются услуги ЖКХ при смене собственника квартиры (частного дома)?

 

П. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) устанавливается обязанность граждан и организаций по своевременному и полному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение, у нанимателя – с момента заключения соответствующего договора социального найма (пп. 5 п. 3 ст. 67 ЖК РФ) или договора найма жилого помещения (ст. 678 ГК РФ).

Поскольку помещение в многоквартирном доме (далее – МКД) является недвижимым имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ), право собственности у приобретателя помещения возникает с момента его регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги числится не за жилым помещением, а за собственником (нанимателем), который им владел, и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего, что следует из ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исключением в данной ситуации являются взносы за капитальный ремонт. Согласно п. 3 ст. 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт МКД. При этом, переходит не только обязательство, но в том числе и не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимся предыдущим собственником помещения в МКД.

Во избежание уплаты задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги предыдущего владельца этого помещения, новому собственнику необходимо обратиться к исполнителю жилищно-коммунальных услуг (управляющую организацию, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив, ресурсоснабжающую организацию (при «прямых» договорах)), предъявить документы о покупке квартиры, и, в соответствии со ст. 153 ЖК РФ, начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги на нового собственника начнет производиться с момента регистрации имущества.

Вместе с тем, собственники, продавшие жилое помещение, также могут обратиться к исполнителю услуг с документами о продаже квартиры для прекращения начислений за жилищно-коммунальные услуги.

Источники: Министерство ЖКХ ХК

БОЛЕЕ ПОДРОБНО О НОВОСТЯХ ЖКХ В ДЗЕН  Системытеплоснабжения ДЗЕН

ЕЩЕ АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ЗДЕСЬ

Поделиться:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомить о