Системы теплоснабжения
Вызвать МАстера

В многоквартирный дом горячая вода и отопление поступают из цтп. Домовладельцы, управляющая компания должны придерживаться температурному графику и возвращать теплоноситель по обратному трубопроводу (отопления) согласно графику.

 

Возник следующий вопрос:. Есть ли нормативные документы/ законы, которые регламентируют/нормируют температуру горячей воды (ГВС) которая должна выходить из многоквартирного дома по обратному трубопроводу ГВС в цтп?

Ответ:.Частично такое нормирование было раньше,  в старых уже не действующих нормативных документах. 
Например,  в старом СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» (Раздел 8 «Расчет водопровода горячей воды»).
В этом СНиП в разделе 8  регламентировался такой показатель как «дельта t» — разность температур в подающих трубопроводах системы от водонагревателя до наиболее удаленной водоразборной точки, С.
И тогда, согласно пункта 8.2,  СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий», значения «дельта t» равны:
а) «дельта t»= 10 С — для систем горячего водоснабжения в которых не предусматривается циркуляция воды по водоразборным стоякам (то есть, система горячего водоснабжения без циркуляционных стояков — примечание мое);
б) «дельта t»= 10 С — для систем горячего водоснабжения в которых предусматривается циркуляция воды по водоразборным стоякам с переменным сопротивлением циркуляционных стояков;
в) «дельта t»= 8,5 С — для систем горячего водоснабжения с одинаковым сопротивлением стояков и секционных узлов.
Так что, регламентировалась не сама по себе температура горячей воды на выходе из многоквартирного дома (МКД), а  разница температур горячей воды в системе ГВС (но регламентировалась только частично, то есть только для подающего трубопровода от водонагревателя до водоразборных приборов здания).

В действующем же актуализированном СП 30.13330.2016 «СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий» уже нет такого показателя как «дельта t», но появился показатель Т2 (температура горячей воды на выходе из участка трубопровода или системы ГВС).
Но эта температура Т2 определяется только расчетом по формуле В.4 (Приложение В «Циркуляционный расход горячей воды в системе горячего водоснабжения). И зависит, главным образом, от технических характеристик системы горячего водоснабжения каждого конкретного МКД (протяженность и диаметр трубопроводов, материал трубопроводов, материал и фактическое состояние тепловой изоляции на трубопроводах, наличие или отсутствие полотенцесушителей в ванных комнатах  и т.д. и т.п). Соответственно, значение температуры горячей воды на выходе из системы горячего водоснабжения  ИНДИВИДУАЛЬНО для каждого здания. И как при этом значение этой температуры можно как-то регламентировать и/или нормировать пока не очень понятно.

 

Так что, в настоящее время, регламентирование и/или нормирование температуры горячей воды на выходе из системы ГВС многоквартирных домов, в действующих нормативных документах (Законы, ГОСТы, СП, Постановления Правительства РФ, Приказы Минстроя и Минэнерго) отсутствует.

 

Источники: РосТепло

ЕЩЕ АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ЗДЕСЬ

Поделиться:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомить о