Системы теплоснабжения
Вызвать МАстера

На коммунальных платежках рекламу публиковать.

 

А вкладывать в один конверт с квитанцией? ФАС выпустило разъяснения.

 

 Весной 2018 года были утверждены поправки в закон «О рекламе», которыми было запрещено размещение рекламы на квитанциях по оплате коммунальных услуг. Однако после вступления в силу новых норм жители обнаружили, что рекламу теперь размещают на отдельных листовках, которые вкладывают в один конверт с коммунальной платежкой. Это законно?

Да, — считает Федеральная антимонопольная служба, выпустившая специальное разъяснение по этому поводу.

 

Можно ли распространять рекламу в одном конверте с коммунальной платежкой?

В письме ФАС, которым даны разъяснения, говорится:

… Согласно части 10.3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов.

При этом положения данной части не распространяются на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.

Под социальной рекламой согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства.

Справочно-информационные сведения, в силу пункта 3 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе», не относятся к рекламе, в том числе, в связи с отсутствием в них объекта рекламирования, к которому формируется интерес потребителей в целях продвижения его на рынке.

При выявлении нарушений указанных норм Федерального закона «О рекламе» антимонопольный орган привлекает виновных лиц к ответственности.

Вместе с тем, в случае, если реклама вложена в конверт с квитанцией на оплату коммунальных услуг и представляет собой отдельный носитель, инструментально не прикрепленный к самой квитанции, ее распространение указанным способом не может рассматриваться как нарушение части 10.3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». …

 

Таким образом, если в конверт вместе с квитанцией на оплату коммунальных услуг вложена листовка с рекламой, то нарушением законодательства это не является. Нарушением будет лишь печать рекламы непосредственно на коммунальной платежке, считает ФАС.

 

Полностью с текстом письма ФАС от 25 сентября 2018 г. N РП/76842/18 «О рекламе на платежных документах» можно ознакомиться по этой ссылке.

 

Источник: ЭнергоВОПРОС.ru

 

ЕЩЕ АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ЗДЕСЬ

Поделиться:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомить о