Системы теплоснабжения
Вызвать МАстера

Пользование газом в коммунальной квартире: соседи включили конфорку и ушли с кухни, насколько это законно.

 

Пользование газом в коммунальной квартире: соседи включили конфорку и ушли с кухни, насколько это опасно? Комментарий МОСГАЗа

Нередкая ситуация в коммунальных квартирах с газовыми плитами: один из соседей включает газ и уходит в свою комнату, занимается там своими делами. Газ горит, выключать его не разрешают. Насколько это опасно и как в такой ситуации поступать другим жильцам «коммуналки»? Публикуем комментарий специалистов МОСГАЗа по этой ситуации.

 

Соседи включили газ и ушли с кухни. Насколько это опасно?

Вопрос: Здравствуйте, соседи по коммунальной квартире начали часто на несколько часов оставлять включенным газ, мотивируя это тем, что собираются готовить, при этом сами с кухни уходят. Все бы ничего, но они это делают, открывая еще и окно. В принципе они ничего не нарушают, но страшно всё-таки. Посоветуйте, что можно сделать? Уговоры и объяснения опасности ни к чему не привели.

Ответ: Здравствуйте! На Ваше обращение от 12.12.2018 АО «МОСГАЗ» (далее — Общество) сообщает следующее.

Для обеспечения безопасной и безаварийной эксплуатации рекомендуется применять газоиспользующее оборудование, оснащенное автоматикой безопасности «газ-контроль», обеспечивающей отключение подачи газа при погасании пламени горелки.

 

В дополнение сообщаем, что в соответствии с п.п. 4.2.5 и 4.2.6 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий», утвержденного и введенного в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП, лицам, пользующимся газооборудованием жилых домов, запрещается:

оставлять работающие газовые приборы без присмотра, кроме приборов, имеющих соответствующую автоматику; использовать газооборудование и помещение, где установлены газовые приборы, не по назначению.

 

Одновременно сообщаем, что ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений (ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст. 30,67 Жилищного кодекса РФ).

 

Источники: Энерговопрос.ру

ЕЩЕ АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ЗДЕСЬ

Поделиться:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомить о