Системы теплоснабжения
Вызвать МАстера

Дом стоит пустой, а за вывоз мусора — плати!?

27.04.2019

Как не платить за вывоз мусора на даче зимой, когда дом стоит пустой? Разъяснения от «Российской газеты»

Как не платить за вывоз мусора на даче зимой, когда дом стоит пустой? Разъяснения от «Российской газеты»Собственники жилых домов , используемых в режиме летних дач, имеют право не платить за вывоз мусора в период, когда фактически проживают в своих квартирах. Об этом пишет «Российская газета», ссылаясь на действующее законодательство и мнения экспертов.

Плата за вывоз мусора : как не платить за услугу, если дом стоит пустой?
Издание напоминает, что несколько месяцев назад в «Российской газете» было опубликовано интервью министра ЖКХ Подмосковья Евгения Хромушина. Тот, в числе прочего, заявил, что вывоз мусора теперь считает коммунальной услугой. И как всякая коммунальная услуга, подлежит перерасчету, если оказана плохо или не оказана вообще.
Соответственно, если человек длительное время не проживает в деревенском доме и, таким образом, не пользуется услугой по вывозу мусора, то он не обязан ее оплачивать. Для того, чтоб воспользоваться такой возможностью, необходимо лишь предоставить подтверждение — справку из управляющей компании дома в Москве о том, что с октября по апрель гражданин проживал в своей московской квартире.
И тогда дачный мусорный платеж пересчитают, вычтя из него зимние месяцы. А по осени аналогичную справку нужно увезти с собой из деревенского сельсовета, чтобы уже в Москве пересчитать летние платежи. Однако на практике рецепт от министра не сработал.
«Позвонила в территориальный отдел Можайского округа, где у меня дом для ведения личного подсобного хозяйства, — рассказывает москвичка Зоя Адовцева. — Хотела уточнить про перерасчет, сослалась на вашу газету, а мне говорят: „Мало ли кто что пишет. Вы нам закон предоставьте! А после и вовсе заявили, что перерасчет невозможен, потому что в Подмосковье плату за мусор начисляют по метражу дома, а не по количеству зарегистрированных в нем. Вот было бы наоборот, тогда бы, мол, пересчитали“.
«А какая разница, по какой методике рассчитывается платеж за услугу? Если потребитель ее не получал, он и платить за нее не должен, — уверен партнер юридического бюро Юрий Галибин. — Открываем постановление N 354 и читаем его внимательно. Там нет никаких указаний на невозможность перерасчета из-за методики начисления платежа».
Постановление N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» — это, кстати, тот самый нормативный акт, предоставить который сельсовет просил пенсионерку Адовцеву.
Принят 6 мая 2011 года, последние поправки внесены 23 февраля 2019-го. Его раздел XV, полностью посвященный новой услуге по обращению с твердыми коммунальными отходами. В частности, в пункте 148 (44) говорится: «При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил».
В разделе VIII, где описывается, как составить заявление о перерасчете и какие документы нужно к нему приложить, тоже есть интересный абзац пункта 92: «При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя».
То есть сообщить о том, что вам нужен перерасчет по услуге вывоза мусора , можно, не дожидаясь начала или завершения дачного сезона. Важно только не забыть предоставить подтверждающие ваше отсутствие документы в течение 30 дней после того, как вы вновь стали пользоваться услугой, а то никакого перерасчета не сделают.
При этом, в материале «Российской газеты» отдельным образом уточняется, что данные правила работают в индивидуальном жилом секторе, но не распространяются на садоводческие товарищества. В услуге вывоза мусора для СНТ уже учтена сезонная скидка.

Источники: Российская газета

Поделиться:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомить о