Системы теплоснабжения
Вызвать МАстера

«Плата за содержание и ремонт»

10.09.2018

«Плата за содержание и ремонт»: в каких случаях размер платежей имеют право устанавливать местные власти?
«Плата за содержание и ремонт»: в каких случаях размер платежей имеют право устанавливать местные власти?Плата за содержание и ремонт общего имущества, как правило, самая крупная строчка в коммунальной платежке. За счет этой статьи финансируется ремонт и обслуживание общедомовых систем и мест общего пользования. При этом, согласно действующему законодательству, ставки платы за содержание и ремонт устанавливают сами жильцы.
В каких случаях это правило может быть нарушено? Публикуем разъяснения жилищной инспекции Липецкой области на этот счет.

В каком случае размер платы за обслуживание и ремонт устанавливаются местными властями? Разъяснения
Согласно ч. 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 Жилищного кодекса РФ, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
В соответствии с ч. 4 ст. 158 Жилищного кодекса РФ если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) с учетом методических рекомендаций, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В силу прямого указания в ч. 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, ч. 4 ст. 158 Жилищного кодекса РФ вопрос установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения многоквартирного дома может быть решен на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома или устанавливается органом местного самоуправления.
Жилищный кодекс и иные нормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения, не предусматривают возможность одностороннего установления управляющей организацией платы за ремонт и содержание жилья.
При этом в силу ч.4 ст.158 Жилищного кодекса РФ если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.
В Определении от 19.11.2015 №2563-О Конституционный Суд РФ указал, что ч.4 ст.158 ЖК РФ, действуя в системе правового регулирования жилищных отношений наряду с положениями частей 3, 7 и 8 статьи 156 Жилищного кодекса РФ и будучи средством восполнения отсутствия волеизъявления собственников помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, направлена на обеспечение надлежащего функционирования жилищно-коммунального хозяйства, что соответствует интересам как собственников помещений в многоквартирном доме, так и иных участников жилищных правоотношений.
Таким образом, законом установлен механизм определения размера платы за содержание жилого помещения в том случае, если такой вопрос в установленном порядке не решен на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома с учетом предложений управляющей организации, и размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме фактически не определен на соответствующий период, но не менее чем на один год.
В силу положений ч.4 ст.158 Жилищного кодекса РФ если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.

Поделиться:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомить о