Системы теплоснабжения
Вызвать МАстера

Поверка счетчиков и кто имеет право это делать!?

01.02.2019

Почему надо проводить поверку счетчиков и кто имеет право это делать? Как не заплатить впустую и не проводить заново.Разъяснения Роспостребнадзора Почему надо проводить поверку счетчиков и кто имеет право это делать? Разъяснения Роспостребнадзора

Поставив счетчики воды, электроэнергии или газа, потребители берут на себя обязанность не только регулярно передавать поставщику коммунальной услуги показания приборов учета, но и проводить поверку счетчиков. Прибор учета, не прошедший поверку, исправным не считается.

Ситуация, в которой оказывается в таком случае потребитель, вызывает с его стороны многочисленные вопросы. Публикуем разъяснения управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, которые на многие из них дают ответы.

Поверка счетчиков воды, электроэнергии и газа. Что говорит законодательство?
В соответствии с п.1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354) учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Как начисляется плата за коммунальные услуги, если истек срок поверки счетчика?
Пунктом 34 Правил № 354 перед потребителем установлена обязанность по обеспечению проведения поверок индивидуальных приборов учета, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета.
Из пп. «д» п. 81 (12) Правил № 354 следует, что прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета, а это значит, что плата за оказанную коммунальную услугу будет начисляться исходя и нормативов потребления.
В последнее время собственникам многоквартирных домов республики, в квартирах которых установлены индивидуальные приборы учета, различными организациями предлагается проведение поверки счетчиков в связи с окончанием межповерочного интервала. Однако большинство из них намеренно вводят потребителя в заблуждение, навязывая услугу, которую не вправе оказывать.

Кто имеет право проводить поверку счетчиков?
Потребителям следует помнить, что производить поверку приборов учета имеют право только юридические лица или индивидуальные предприниматели, являющиеся обладателями действующего аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений, выданного Федеральной службой по аккредитации (далее — Росаккредитация).
Если некая фирма или частное лицо предлагают провести поверку прибора учета, либо вы сами ищете поставщика этой услуги, не лишним будет проверить наличие у него действующего аттестата аккредитации. Если его нет или срок действия аттестата истек, то поверка не будет считаться законной. Поэтому деньги за проведение процедуры будут заплачены впустую, а вам придется заново проводить процедуру у компании, имеющей действительный аттестат аккредитации.
Чтобы исключить вероятность подделки документов независимую проверку компании можно осуществить на сайте Росаккредитации, где опубликован специальный реестр организаций, аккредитованных в области обеспечения единства измерений.

Реестр организаций доступен по ссылке http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/413.

 

Поделиться:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомить о