Системы теплоснабжения
Вызвать МАстера

Кто отвечает за счетчик на лестничной площадке?

21.11.2018

Украли электрический счётчик на лестничной площадке: кто и за чей счёт должен установить новый? Разъяснения коммунальщиков

Украли электрический счётчик на лестничной площадке: кто и за чей счёт должен установить новый? Разъяснения коммунальщиковВ подавляющем большинстве случае счетчики электроэнергии в многоквартирных домах установлены на лестничных площадках. Доступ к ним фактически свободным. Собственник квартиры, подключенной через счетчик, мало что может сделать для его защиты. И вот вопрос: кто будет отвечать, если счетчик украдут либо прибор учета будет кем-то разбит? Публикуем разъяснения по этому вопросу, которые были даны на портале «Открытая Казань» (помощник в работе с ЖКХ).

 

Кто отвечает за счетчик на лестничной площадке?
Вопрос: Если украли электрический счётчик, то кто и за чей счёт должен установить новый?
Ответ: Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, обязанность по возмещению ущерба лежит на лицах, которые совершили кражу. Напишите заявление в милицию по факту кражи. Однако практика показывает, что в такой ситуации найти похитителей, к которым можно было бы предъявить претензии, очень сложно. Согласно ст.543 ГК РФ, абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, неисправностях приборов учета, иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
Нормы ст.539 ГК РФ указывают на то, что приборы учета приобретаются и устанавливаются за счет потребителя. Однако, согласно п.2 ст.543 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору электроснабжения выступает гражданин, использующий электроэнергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию (если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами).
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, электросчетчики независимо от их места установки (в квартире или на лестничной клетке) не входят в состав общего имущества дома и, согласно ст. 154 ЖК РФ, их замена или ремонт при текущем и капитальном ремонте производятся проживающими гражданами.

Источники: Энерговопрос.ru

ЕЩЕ АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ЗДЕСЬ

 

Поделиться:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомить о