Системы теплоснабжения
Вызвать МАстера

Закончился срок поверки счетчика? В квартире, где никто не зарегистрирован?Как оплачивать!

01.11.2018

Как рассчитывается квартплата, если у счетчика закончился срок поверки? Разъяснения.Как рассчитывается квартплата, если у счетчика закончился срок поверки? Разъяснения МосОблЕИРЦ
Индивидуальные приборы учета требуют регулярной поверки: на холодную воду, как правило, раз в 6 лет, на горячую – раз в 4 года. Универсальные счетчики имеют межповерочный интервал (МПИ) в 6 лет. У электрических счетчиков, в зависимости от модели, МПИ доходит до 16 лет.

Как производятся начисления на коммунальные услуги после того, как у счетчика истек срок поверки? Публикуем разъяснения МосОблЕИРЦ (расчетный центр по коммунальным платежам Московской области) по этому поводу.

Как считается плата за коммунальные услуги, если закончилась поверка?
Счётчики с истекшим сроком МПИ не обеспечивают достоверный учёт, поэтому такие приборы считаются вышедшими из строя, а их показания к расчётам не принимаются.
После того как счетчик вышел за межповерочный интервал или истек срок его эксплуатации, в первые три месяца плата рассчитывается исходя из среднемесячного расхода, а затем — по нормативам.
При таких расчетах суммы к оплате, как правило, существенно возрастают. Кроме того, при формировании счётов за электроэнергию и водоснабжение потребителям, чьи приборы учёта вышли за срок МПИ, вышли из строя либо отсутствуют, к нормативу потребления может применяться предусмотренный федеральным законодательством повышающий коэффициент — 1,5.
Узнать, когда истекает срок эксплуатации и межповерочный интервал счетчика, можно в паспорте прибора учета, в личном кабинете клиента на сайте МосОблЕИРЦ, при обращении в клиентский офис расчетного центра либо у завода-изготовителя оборудования. Кроме того, информация о дате плановой поверки может быть указана в верхней части единого платежного документа, в графе бланка для передачи показаний.
Источники: МосОблЕИРЦ

Как определяется размер платы за коммунальные услуги в квартире, где никто не зарегистрирован? Разъяснения жилищной инспекции
Как определяется размер платы за коммунальные услуги в квартире, где никто не зарегистрирован? Разъяснения жилищной инспекцииКаким образом начисляет плата за коммунальные услуги собственнику квартиры, в которой никто официально не зарегистрирован и не проживает фактически? Обязательно ли ставить в такой ситуации счетчики холодной и горячей воды? Как будет производиться плата за горячее и холодное водоснабжение в случае, если приборы учета не будут установлены? Публикуем разъяснения государственной жилищной инспекции Оренбургской области на эту тему.

Размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях, в которых отсутствуют зарегистрированные граждане
Неиспользование собственниками жилых помещений не является основанием для невнесения платы за жилье и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Обязанность собственника жилого помещения в многоквартирном доме установить индивидуальный прибор учета предусмотрена законом. Собственник, не обеспечивший установку приборов, не вправе ссылаться на их отсутствие как на основание для освобождения его от оплаты коммунальных услуг.
В подтверждение того, что собственник не пользуется коммунальными услугами, он вправе отказаться от их предоставления (например, установить запорное устройство) либо установить индивидуальный прибор учета (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 30.12.2016 № 307-КГ16-17505).
Начиная с 2017 года, согласно п. 56 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 (далее – Правила № 354), при отсутствии в помещении постоянно и временно проживающих граждан объем коммунальных услуг определяется с учетом количества собственников жилого помещения.
Данное правило применяется в случае, если в жилом помещении не установлены индивидуальные приборы учета потребляемых коммунальных ресурсов, а также при отсутствии у управляющей организации информации о проживающих в жилом помещении потребителях

-никто не зарегистрирован в помещении по месту жительства, пребывания;
-собственник (постоянно проживающий в помещении потребитель) не подавал исполнителю заявление о пользовании жилым помещением временно проживающими в нем потребителями;
— акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, не составлялся.

Положения п. 56 (2) Правил № 354 в полном объеме распространяются на все жилые помещения независимо от статуса собственника (физическое или юридическое лицо, публично-правовое образование).
Частью 3 ст. 153 ЖК РФ предусмотрено, что до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
В силу вышеуказанных положений законодательства начисление платы в не заселенных и не оснащенных индивидуальными приборами учета жилых помещениях, находящихся в собственности юридических лиц и муниципальных образований, также производится по нормативам потребления коммунальных услуг.

Поделиться:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомить о