Системы теплоснабжения
Вызвать МАстера
Счетчик опломбирован, но акта ввода в эксплуатацию нет. Какие последствия?
Вопрос:

Выбрана ТСН в которую и производилась оплата воды и света по счетчикам с момента покупки. (начиная с нулевых значений счетчика).
Спустя три года узнал, что счетчик необходимо ввести в эксплуатацию.
С председателем ТСН у нас терки, он грозится выставить счет по нормативам, т.к. счетчики не введены в эксплуатацию. Нормативы выше, так что за три года накапает приличная сумма.
Правомерны ли его действия и как теперь мне поступить чтоб не платить по завышеным тарифам и ввести счетчики в эксплуатацию?

Ответ:


Как рассчитывается плата за свет после истечения срока поверки счетчика?
Вопрос:
Истек срок поверки счетчика, заявление на не проживание жильцов в электросетях не принимают. Могут ли сети начислять оплату по среднему, т.к. срок поверки истек 12.2018?
Ответ:
Здравствуйте! Первые три месяца после истечения срока поверки счетчика плата за потребление электроэнергии начисляется исходя предыдущего среднего потребления (берутся показания счетчика за последние шесть месяцев).
Норма эта прописана в п. 59 «Правил оказания коммунальных услуг». Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/После того, как три месяца истекут, потребитель переводится на оплату по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5. Это положение прописано в п. 60 Правил.

Может ли управляющая компания вывести из расчетов прибор учета горячей воды, не поставив в известность хозяина квартиры?
Вопрос:
Может ли управляющая компания вывести из расчетов прибор учета горячей воды, если кончилась гос.поверка, не уведомив меня (потребителя), и не предоставив акт вывода прибора учета?
Ответ:
Увы, но порадовать вас нечем…
Действующее законодательство не возлагает на «исполнителя коммунальной услуги» (в данном случае это управляющая компания) обязанности информировать собственника квартиры о том, что срок поверки его счетчиков истек. УК, конечно, может это делать. И многие делают. Но не обязана.
При этом истечение срока межповерочного интервала (МПИ) счетчика приравнивается к выходу прибора из строя. Показания такого счетчика не могут быть приняты к расчету платы за услугу водоснабжения.
Соответственно, с даты истечения срока МПИ счетчика плата за воду первые три месяца начисляется по среднему потреблению в предыдущие полгода. Затем – по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5.
И законодательство не требует от управляющей компании каждый раз составлять акт о переводе потребителя на тот или иной способ расчета, равно как и информировать об этом собственника квартиры. По крайней мере, мне о таких положениях не известно.


Электросчетчик есть, но он неисправен, платим по нормативу. Можно ли получить пересчет за период отсутствия в квартире?
Вопрос:
Моя квартира оборудована счетчиками учета эл./энергии, ГВС, ХВС. Однако уже как несколько лет перешел на оплату квитанций по нормативу, т.к. счетчик эл.энергии выдавал некорректные показания.
Недавно выезжал на несколько месяцев с семьей за рубеж. После возвращения, в установленный срок до 30 дней, обратился с заявлением в УК с просьбой перерасчета платежей за прошедший период, ввиду отсутствия нахождения жильцов в квартире. Получил отказ от УК производить перерасчет для помещений, оборудованных ИПУ (индив. приборами учета). Могу ли я оспорить действия УК, обратившись в жилищную инспекцию?
Ответ:
Оспорить не получится.
C начала 2017 года, если не ошибаюсь, в законодательстве появилась норма, согласно которой перерасчет по оплате коммунальных услуг (воды и электроэнергии) в период отсутствия жильцов производится лишь в случае, если в квартире не стоят счетчики, и при этом собственник предоставит справку об отсутствии технической возможности установки прибора учета.
Сформулирована эта норма в п. 86 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Ссылка — http://base.garant.ru/12186043/.
В вашем случае это требование выполнено быть не может. Счетчики уже стоят, значит «техническая возможность» установки имеется


Можно ли теперь платить за отопление по индивидуальному прибору учета тепла, если счетчики стоят не во всех квартирах?
Вопрос:
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Дом сдан в 2014 году. Квартира оборудована ИПУ тепла со дня сдачи в эксплуатацию дома застройщиком. Управляющая компания, для расчета платы за отопление, не принимает показания ИПУ тепла, установленного в моей квартире, и начисляет плату за отопление по показаниям общедомового счетчика тепла. Они объясняют это тем, что 100% жилых и нежилых помещений этого многоквартирного дома не оборудованы счетчиками тепла. Согласно постановлению Правительства РФ от 28.12.2018г. №1708 «О внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме», введенной в действие с 01 января 2019 года. Исходя из вышеизложенного:
— Могу ли я платить за отопление по показанию ИПУ тепла, который установлен в моей квартире, если 100% жилых и нежилых помещений этого многоквартирного дома не оборудованы счетчиками тепла?
— Имеет ли право УК не принимать показания ИПУ тепла, установленного в моей квартире?
Ответ:
Отвечая на ваш первый вопрос — да, вы имеете теперь право платить по квартирному счетчику тепла, даже если не все жилые и не жилые помещения оборудованы счетчиками.
Как именно будет рассчитываться плата за отопление в таком случае, надо смотреть в четвертом абзаце п. 42 (1) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (он там появился после принятия постановления, о котором вы упомянули).
Вот ссылка на актуальную версию Правил
А на второй ваш вопрос ответ такой — нет, исходя из последних изменений в действующем законодательстве, отказать в приеме показаний квартирного прибор учета тепла УК не может.


Как передать показания после переустановки счётчика воды?

Вопрос:
В этом месяце полез снимать показания, а счетчик холодной воды отвалился. Позвонил в жкх, пришёл мастер, поменял, запломбировал, дал бумагу. Я её отнес, отдал. Вопрос такой: как мне теперь водить показания на сайте жкх? Ведь там нельзя ввести цифры меньше предыдущих, и нужно ли вообще в этом месяце вводить показания на сайт https://www.kvartplata.info?

Ответ:
После замены счетчика расчет начинается с показаний, которые были на счетчики в момент опломбирования. Эти показания должны быть отражены в Акте ввода прибора учета в эксплуатацию.
Не знаю, как конкретно дело обстоит в С.-Петербурге и ВЦКП, но вообще-то управляющая компания должна была передать в расчетный центр информацию о замене прибора учета и его «стартовых» (т.е. на момент пломбировки) показаний.
Те показания, которые вы передадите после этого, конечно же будут больше. Расчет будет исходя из разницы между «стартовыми» и теми, что вы передали.
Если у вас в личном кабине в ВЦКП все еще «висит» старый счетчик, надо к ним обратиться (через поддержку) и сообщить, что прибор учета заменен.


И не только …

Если в квартире холодно, можно получить хотя бы компенсацию. Перерасчет конкретный пример
Нормативы потребления Таганрог
Квартирные счетчики тепла и квартиры с автономной системой отопления: правительство утвердило новый порядок расчета платы за тепло

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 изменены формулы расчета стоимости отопления для случаев: — отсутствия в многоквартирном доме (МКД) общедомовых приборов учета (ОПУ) теплоэнергии; — наличия в МКД ОПУ при отсутствии индивидуальных приборов учета (ИПУ) теплоэнергии.
ВС РФ установил обязательность отсутствия технической возможности установки прибора учета для проведения перерасчета


Поменяли счетчик электроэнергии, есть акт о вводе в эксплуатацию, но плату все равно считают по нормативу. Что делать?

Вопрос:
В январе 2018 года поменяла счетчик электроэнергии, имеется акт о наличии пломбы и вводе счетчика в эксплуатации. Но по факту по каким-то причинам счетчик введен в эксплуатацию не был, соответственно, показания счетчика были не учтены, до сих пор квитанциях считают по нормативу. Как добиться перерасчета за данный период?

Ответ:

Если прибор учета исправен, опломбирован, введен в эксплуатацию (есть соответствующий акт от энергосбыта) и потребитель передает показания счетчика, то плата за электроэнергию должна рассчитываться, исходя из показаний счетчика.
Если энергосбытовая компания по каким-то причинам продолжает после установки прибора учета начислять плату по нормативу, то надо, прежде всего, к ним (в энергосбыт) обратиться (лучше письменно, или через личный кабинет на сайте) с запросом – по какой причине начисляют плату по нормативу? Может быть, они не получают показаний счетчиков… И тогда надо будет всего лишь передать показания. Должны сделать перерасчет.
Если ответа от энергосбыта не будет, либо он будет, с вашей точки зрения, неубедительным, то дальше надо обращаться в жилищную инспекцию. Сообщить им о фактическом отказе энергосбытовой компании начислять плату за электроэнергию по счетчику. Представить текущие показания счетчика и те, которые были зафиксированы на момент ввода прибора учета в эксплуатацию (эта цифра должна быть в Акте ввода счетчика в эксплуатацию). Попросить жилинспекцию обязать энергосбыт провести перерасчет платы за электроснабжение с января 2018 года исходя из приведенных показаний счетчика.


Счетчики прошли поверку, но закончился срок эксплуатации. Нужно их менять?

Вопрос:
Счетчики на ГВС и ХВС были установлены застройщиком 05.10.2005г., 17.01.2017г. мы провели поверку, счетчики были признаны исправными. Документы в ТСЖ приняли, больше года оплачивали по счетчикам. В ноябре 2018г. без предупреждения насчитали квартплату по нормативам с применением повыш.коэффициента 1,5. В бухгалтерии сказали, что истек срок эксплуатации счетчиков 12 лет и их нужно заменить. Законно ли это? Зачем менять исправные счетчики, ведь поверка произведена в период, когда офиц.срок эксплуатации не истек?

Ответ:
Вообще в п. 81.12 «Правил предоставления коммунальных услуг» говорится, что:
… Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета. …
(ссылка на документ — http://base.garant.ru/12186043/)
О неисправности по причине того, что истек срок эксплуатации, ничего не говорится. И не зря.
Дело в том, что в паспорте счетчика приведена характеристика «Полный средний срок эксплуатации – 12 лет». Иными словами, это примерный, ориентировочный срок. Скорее ожидание производителя, сколько прослужит счетчик. Причем, срок этот зависит от многих параметров, например, от качества воды. В общем, метрологи сами не могут до конца разобраться, что означает термин.
C практической точки зрения можно посоветовать следующее: во-первых, надо исходить из того, что ваша проблема не уникальна и действительно во многих случаях УК и ТСЖ не принимают показания приборов учета с истекшим «средним сроком эксплуатации». И тут надо решить – бороться с этим, потратив время – нервы – деньги, или нет (может, проще и дешевле поменять счетчик)?
И если ответ такой, что «бороться», то наступает «во-вторых»: потребуйте от вашего ТСЖ в письменном виде сформулировать, на основании какой нормы действующего законодательства они отказываются принимать показания прибора учета, прошедшего поверку? Ответят они очень обтекаемо и без ссылок на конкретную норму (потому что ее нет). С этим ответом вы можете обратиться в жилищную инспекцию или сразу в суд. Скорее всего, выиграете.


ЕЩЕ АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ЗДЕСЬ

Поделиться:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомить о